Заказ обратного звонка

Я перезвоню в указанное Вами время.

Заказ обратного звонка

Ожидайте звонка в указанное время.

Facebook  ВКонтакте  Youtube  

Создание сайтов в Краснодаре

ЗВОНИТЕ:   +7 918 451 0212

Как сделать favicon для сайта

вкл. .

Создание иконки для сайта в Photoshop CS3

Создание иконки сайта в фотошопОдной из немаловажных деталей любого современного веб сайта является так называемая иконка сайта (favicon). Это небольшое, всего 16х16 пикселей, изображение в специальном компьютерном формате имеющим разрешение (.ico). Это изображение (далее фавикон) отображается как на вкладках браузеров перед именем страницы, так и при поисковой выдачи Яндекса. Поисковик Гугл, по каким-то, одному ему ведомым причинам, не желает отображать фавиконы. А жаль. Ведь наличие фавикона существенно облегчает поиск нужного ресурса в интернете, и определённым образом делает сайт более уникальным и заметным.

Для начинающих сайтостроителей часто возникает вопрос, как изготовить иконку для сайта, или где взять готовую. По-поводу готовых фавиконов говорить не стану. Их можно найти в огромном количестве в интернете. Но, чаще всего в этих бесплатных библиотеках можно найти картинки не очень высокого качества. Да и подобрать нужное изображение именно для вашего ресурса будет довольно сложно. Остаётся сделать самому. Приведу пример создания иконки для сайта в программе Adobe Photoshop CS3

Создать фавикон для сайта очень просто. Нужно сделать следующее:

  • Создаём в графическом редакторе нужное изображение, либо скачиваем из интернета. Изображение может быть любого размера на одинаковыми по размеру сторонами (квадратным).
  • Скачиваем специальный плагин для графического редактора AdobePhotoshopCS3 для создания фавикона. И устанавливаем его в редактор.
  • Уменьшаем исходное изображение до размеров 16х16 пикселей и смотрим результат. Если результат удовлетворительный сохраняем полученное изображение в формате .ICO

Скачать плагин для создания фавикона ---> Скачать...

Скачать инструкцию для установки фавикона ---> Скачать...

Далее можно использовать полученный фавикон для сайта.

КАК УСТАНОВИТЬ ФАВИКОН ДЛЯ САЙТА

Для различных CMS существуют разные методы установки фавикона. Приведу пример установки иконки для сайта на платформе Joomla.

Заходите в корневую папку вашего сайта через FTP или через панель управления хостингом. Находите папку TEMPLATE. Внутри этой папки выбираете директорию с названием вашего шаблона. В этой директории нужно найти файл с названием favicon.ico. Обычно в джумле этот файл лежит в корневой папке шаблона, либо в папке images.

Удаляйте имеющийся файл favicon.ico и вместо него загружайте свой, созданный по инструкции выше. Будет не лишним продублировать загрузку фавикона в корневую папку вашего сайта.

Следующим, и последним действием будет добавление соответствующего кода в файл index.php вашего шаблона (не путать с одноимённым файлом в корневой директории сайта!).

Скопируйте этот код, и вставьте его перед закрывающим тегом </head>

<link rel="icon" href="http://ваш сайт.ru/favicon.ico" type="image/x-icon" />
<link rel="shortcut icon" href="http://ваш сай.ru/favicon.ico" type="image/x-icon" />

Теперь очистите кэш вашего браузера, перезагрузите страницу (CTRL+F5) и наслаждайтесь созерцанием новой иконки сайта. Если фавикон сразу не отображается, не беда. Просто подождите немного. На следующий день новый фавикон отобразится точно, если вы сделали всё правильно. Но если не терпится, то попробуйте очистить старый кэш на сайте и в браузере.

Ну, а если, несмотря на мои подробные инструкции у вас ничего не получилось, обращайтесь. Я изготовлю фавикон для вашего сайта за символическую плату.

Видео как создать иконку сайта фавикон (favicon) в программе Adobe Photoshop CS3

e-max.it: your social media marketing partner

Поделись с друзьями