Заказ обратного звонка

Я перезвоню в указанное Вами время.

Заказ обратного звонка

Ожидайте звонка в указанное время.

Facebook  ВКонтакте  Youtube  

Создание сайтов в Краснодаре

ЗВОНИТЕ:   +7 918 451 0212

Векторные редакторы

вкл. .

Векторные редакторыВектор – это направление. Принцип работы векторных графических редакторов построен на прокладывании маршрута от одной заданной точки до другой. Эти точки составляют контур рисунка или отдельной его области. Любой такой контур может быть как прозрачным, так и залитым каким либо цветом. Таким образом, отпадает необходимость покрывать цветными точками всю область рисунка, как в растровых изображениях, а лишь только обозначить границы и указать каким цветом должна быть залита область рисунка. Тем самым редактор оптимизирует вес файла, и позволяет масштабировать изображение без потери качества.

На рынке компьютерных программ для дизайна векторных редакторов гораздо меньше чем растровых. Это обусловлено тем, что растровыми изображениями являются любые цифровые фотографии, а с вектором работают только профессионалы. С помощью этих редакторов можно построить векторный график, нарисовать логотип, создать большой баннер или вывеску. Вся продукция для наружной рекламы выполняется с помощью различных растровых редакторов.

Из немногочисленного ряда подобных программ могу выделить только три. Это, без сомнения, три кита дизайна. Выстрою своё описание по порядку возрастания популярности.

1. Macromedia Freehand

Векторные редакторыРазработчиком этой замечательной программы является компания Macromedia, которая впоследствии, уступила свои позиции на рынке и была поглощена корпорацией Adobe. Прелесть этого редактора заключается в его исключительном удобстве, интуитивно понятном интерфейсе (хоть и английском) и малом весе программного кода. К тому же эта программа практически никогда не зависала и не давала сбоев. Говорю в прошедшем времени потому, что Adobe не стала поддерживать и развивать этот программный продукт, являющийся серьёзным конкурентом знаменитому векторному редактору Illustrator.

 

 

 

 

2. Adobe Illustrator

Векторные редакторыЭтот редактор поистине может считаться королём среди собратьев. Ему нет равных по набору функциональных возможностей. Самые профессиональные профессионалы дизайна выбирают этот векторный редактор в качестве основного инструмента работы. Легче перечислить то, что не умеет делать эта программа, нежели то, что она делать умеет. Она может даже работать с растровыми изображениями, получив часть полномочий от своего единокровного брата растрового графического редактора Adobe photoshop. Таким образом, на мой скромный взгляд, это редактор № 1 в мире. И всё бы ничего, но вот лицензия на этот продукт дороговата. Есть правда и бесплатные версии в интернете, но они либо пиратские, либо старые, либо с сильно усечённым функционалом.

 

 

 

 

3. Corel Drow

Векторные редакторыКорпорация Corel славится своей демократичностью. Многие программные продукты этой компании являются либо бесплатными, либо условно бесплатными. Есть и платные, но они отличаются только возможность обновления и технической поддержки. Я бы не стал называть этот редактор профессиональным, хотя многие дизайнеры активно его используют в своей работе. Скорее это редактор для домохозяек. Подобный вывод можно сделать, основываясь на логике работы этой программы. Некоторые функции совершенно бесполезны или многократно дублируют друг друга. Рабочие инструменты не удобны, а сама программа чрезвычайно громоздкая вследствие чего требует недюжинных системных ресурсов компьютера. Впрочем, это беда всех без исключения продуктов этой компании.

В заключение хочу сказать.
Научившись работать с текстом, и освоив графические редакторы, вы уже сможете претендовать на гордое звание дизайнера. Но дизайнера полиграфического. Для вэб-дизайна вам предстоит проделать не менее долгий и трудный путь в освоении новых программных продуктов и принципов работы по сайтостроению.

e-max.it: your social media marketing partner

Поделись с друзьями